Главы из книги Антона ТАЛАЛАЕВА: "Расстрелянная Россия",
размещенные на сайте памяти зверски убитого питерского журналиста
Антона Талалаева
(
http://Pamiati-journalista.narod.ru) 

Примечание: новости на сайте обновляются КРУГЛОСУТОЧНО

(http://gazeta.ru) 

Антон ТАЛАЛАЕВ

 

РАССТРЕЛЯННАЯ

РОССИЯ

 

Памяти павших в Москве осенью 1993 года

 

ç

Щел­ка­ет, от­клю­чив­шись, мо­дем. Я об­на­ру­жи­ваю, что во­круг, скло­нив­шись к эк­ра­ну мо­ни­то­ра, сто­ят все на­ши. Вчи­ты­ва­ют­ся в све­тя­щие­ся на мо­ни­то­ре строч­ки…

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О со­от­вет­ст­вии Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции дей­ст­вий и ре­ше­ний Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Б.Н. Ель­ци­на, свя­зан­ных с его Ука­зом: "О по­этап­ной кон­сти­ту­ци­он­ной ре­фор­ме в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции" от 21 сен­тяб­ря 1993 го­да N 1400 и Об­ра­ще­ни­ем к гра­ж­да­нам Рос­сии 21 сен­тяб­ря 1993 го­да."

 

21 сен­тяб­ря 1993 го­да

го­род Мо­ск­ва

 

Кон­сти­ту­ци­он­ный Суд Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в со­ста­ве Пред­се­да­те­ля В.Д. Зорь­ки­на, за­мес­ти­те­ля пред­се­да­те­ля Н.В. Вит­ру­ка, су­дей Э.М. Аме­ти­сто­ва, Н.Т. Ве­дер­ни­ко­ва, Г.А. Гад­жие­ва, А.Л. Ко­но­но­ва, В.О. Лу­чи­на, Т.Г. Мор­ща­ко­вой, В.И. Олей­ни­ка, Н.В. Се­лез­не­ва, О.И.Тиу­но­ва, В.С. Эб­зее­ва, рас­смот­рев в су­деб­ном за­се­да­нии дей­ст­вия и ре­ше­ния Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, свя­зан­ные с его Ука­зом "О по­этап­ной кон­сти­ту­ци­он­ной ре­фор­ме в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции" от 21 сен­тяб­ря 1993 го­да № 1400 и Об­ра­ще­ни­ем к гра­ж­да­нам Рос­сии 21 сен­тяб­ря 1993 го­да, ру­ко­во­дству­ясь стать­ей 165/1 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, пунк­том 3 час­ти вто­рой и ча­стью чет­вер­той ста­тьи 1 и стать­я­ми 74, 77 За­ко­на о Кон­сти­ту­ци­он­ном Су­де Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции,

ПРИШЕЛ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ:

 

Указ Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Б.Н. Ель­ци­на "О по­этап­ной кон­сти­ту­ци­он­ной ре­фор­ме в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции" от 21 сен­тяб­ря 1993 го­да и его Об­ра­ще­ние к гра­ж­да­нам Рос­сии 21 сен­тяб­ря 1993 го­да не со­от­вет­ст­ву­ют час­ти вто­рой ста­тьи 1, час­ти вто­рой ста­тьи 2, ста­тье 3, час­ти вто­рой ста­тьи 4, час­тям пер­вой и треть­ей ста­тьи 104, час­ти треть­ей пунк­та 11 ста­тьи 121/5, ста­тье 121/5, час­ти вто­рой ста­тьи 121/8, стать­ям 165/1, 177 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и слу­жат ос­но­ва­ни­ем для от­ре­ше­ния Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Б.Н. Ель­ци­на от долж­но­сти или при­ве­де­ния в дей­ст­вие иных спе­ци­аль­ных ме­ха­низ­мов его от­вет­ст­вен­но­сти в по­ряд­ке ста­тьи 121/10 или 121/6 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

 

Пред­се­да­тель Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да

Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции

                В.Д. Зорь­кин

Сек­ре­тарь Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да

Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции

Ю.Д. Руд­кин

 

Я пе­ре­во­жу по­лу­чен­ный текст на прин­тер. Кра­ем гла­за от­ме­чаю, как чьи-то ру­ки не­тер­пе­ли­во вы­хва­ты­ва­ют ли­ст­ки из его стре­ко­чу­щей пас­ти. Сей­час наш твор­че­ский пер­со­нал пе­ре­чи­та­ет все, ском­по­ну­ет ма­кет из все­го, что по­лу­че­но за ночь, и вер­нет все это мне на ком­пь­ю­тер, что­бы ут­ром ле­нин­град­цы по­лу­чи­ли са­мую све­жую ин­фор­ма­цию о со­бы­ти­ях в Мо­ск­ве.

А по­ка они этим за­ня­ты, я вы­зы­ваю Мур­манск, за­тем Но­во­си­бирск, зная, что точ­но так же де­сят­ки не­зна­ко­мых мне ре­бят си­дят этой но­чью у сво­их ком­пь­ю­те­ров, что­бы пе­ре­дать по­лу­чен­ные на­ми со­об­ще­ния из Мо­ск­вы во Вла­ди­во­сток и Сред­нюю Азию, на Юг и За­пад все еще ве­ли­кой стра­ны…

 

… Да. Все мы, на­вер­ное, бы­ли об­ре­че­ны. На­вер­ное, кто-то да­же осоз­на­вал это.

Но ни­ка­кое осоз­на­ние об­ре­чен­но­сти не мог­ло бы вы­рвать ме­ня из то­го на­ше­го об­ще­го ощу­ще­ния аб­со­лют­ной не­воз­мож­но­сти вы­клю­чить­ся из "Коль­ца", спря­тать­ся, от­сту­пить в ти­ши­ну, в ком­форт, в сто­ро­ну.

По­че­му? По ко­му? По Гу­ми­ле­ву?

М-м-да…

 

Впро­чем, то­гда мне ду­мать об этом бы­ло не­ко­гда.

Это при­шло поз­же.

Ко­гда рас­се­ял­ся, рас­со­чил­ся над рус­ской сто­ли­цей тя­же­лый за­пах го­ря­щих тру­пов в по­чер­нев­шем Бе­лом До­ме, ко­то­рый по­сле пер­вых же вы­стре­лов из тан­ков пря­мой на­вод­кой стал кре­ма­то­ри­ем.

Сколь­ко лю­дей бы­ло то­гда рас­стре­ля­но и со­жже­но в рос­кош­ных хол­лах, ка­би­не­тах и ко­ри­до­рах Вер­хов­но­го Со­ве­та стра­ны? Сколь­ко ты­сяч?

 

è

 

Hosted by uCoz