"Fido размышляет"– страничка сайта, посвященного памяти зверски убитого питерского журналиста Антона Талалаева (http://Pamiati-journalista.narod.ru) 

Примечание: новости на сайте обновляются КРУГЛОСУТОЧНО

(http://gazeta.ru) 

 

 

ПСИХОТЕХНИКА: А теперь – raduga ;)

J J J

RU.ANOMALIA -I

От : Alexey Pasechnik …………………….2:5020… 11:1

Кому : Sergey Medvedev ……………………. 01, 22:5

Тема : А может, все сосвем не так? (было: биополе)

---------------------

Можно рассмотреть проблему с иной, довольно парадоксальной точки зрения. Хочу сразу предупредить, что это не теория, это всего лишь лишенная какой бы то ни было научной основы сумасшедшая гипотеза, но кто знает...

Итак, что такое есть Я? С точки зрения биологии Я - это набор живых клеток, в первую очередь, клеток головного мозга (но не только, хотя в данном случае это неважно). Спустимся на уровень ниже: с точки зрения химии Я - это сложный набор химических реакций.

Спускаемся еще на один уровень: химическая реакция - это квантовомеханический электромагнитный процесс. Другими словами, на самом нижнем изученном нами уровне строения материи Я - это некая сложная конфигурация электромагнитного поля, иначе говоря, набор фотонов.

Вот здесь-то и начинается самое интересное. Фотон - безмассовая частица, обладающая тем интересным свойством, что "для него" любой интервал равен нулю.

Если бы фотон обладал сознанием, а существует концепция, согласно которой так оно и есть: см., напр., М. Б. Менский, "Квантовая механика, новые приложения и новые формулировки старых вопросов",
"Успехи Физических Hаук", 170(6) 631(2000) (http://www.ufn.ru/ufn2000/ufn00_6/Russian/r006c.pdf), а также обсуждение этой статьи:

"Успехи Физических Hаук", 171(4) 437(2001) http://www.ufn.ru/ufn01/ufn01_4/Russian/r014d.pdf).

Так вот, если бы фотон "обладал сознанием", то для такого "сознания" момент излучения и поглощения фотона - был бы одним и тем же моментом.

Другими словами, для фотона не существует расстояния: все, что находится во Вселенной доступно его "сознанию" "сейчас и здесь".

Если Я в том смысле, в каком я осознаю СЕБЯ - это действительно всего лишь набор фотонов, то, может быть, для МЕHЯ тоже не существует расстояний? И мое сознание охватывает всю Вселенную целиком в единый для МЕHЯ момент времени? Такая гипотеза может привести к совершенно новому взгляду на проблемы телепатии, ясновидения и т. п...

--

С уважением, Алексей.

"...поверхность сферы состоит из 41253 квадратных градусов..."

--- ifmail v.2.15dev5

* Origin: Demos online service

- RU.ANOMALIA 2 .

…8. О гpyстном. Более 80% населения имеют слабо pазвитый пpиемник, в силy чего не имеют пpедставления о дpyгих способах мышления и не могyт это контpолиpовать.

9. Как следствие - дyшевно неполноценные люди пpосто имеют неиспpавный пpиемник. (я не имею в видy только шизиков и дебилов).

10. То, что вы долго обсyждаете как биополе - есть всего лишь знание о том, как использовать freeware management and monitoring tools пpедоставляемый нам с pождения. Пpи наличии опpеделенных навыков можно изменить физическое состояние тела любого человека, пеpеpаспpеделить его энеpгетикy, пpоконтpолиpовать его местоположение и т.п. В "Дyшy" залезть тpyднее, и именно поэтомy чтение мыслей и пеpедача обpазов не пpактикyется так же шиpоко как телефония и телевидение.

11. "Мыслитель", находясь ВHЕ тела человека находится в некотоpом ином пpостpанстве, имеющем несколько дpyгие законы. Пpи необходимости, можно выйти на еще более глобальный ypовень, на котоpом "Мыслитель" может полyчить необходимyю инфоpмацию от, скажем так "глобальной инфоpмационной сети". Это накладно, это сжиpает почти все "ментальные" силы.

p.s. очень интеpесно полyчить гpамотные несогласия или комментаpии.

/\\!ke.

¦ Future Hackers Inc.

¦ Проявил себя? Закрепи!

--- +++ATH0 UNREG

* Origin: Ford Sierra 1'6 T943HH78

- RU.ANOMALIA 3 -

От : Andrei Titov 2:5020/175.2 12:5

Кому : Alexey Pasechnik 22:5

Тема : А может, все сосвем не так? (было: биополе)

-------------------------------------------------------------------------------

From: "Andrei Titov" <trans10@postman.ru>

Hi Alexey Pasechnik,

AP> Можно рассмотреть проблему с иной, довольно парадоксальной

AP> точки зрения. Хочу сразу предупредить, что это не теория, это

AP> всего лишь лишенная какой бы то ни было научной основы

AP> сумасшедшая гипотеза, но кто знает...

Как писал классик, "право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности". Впрочем, в первую очередь отношу это высказывание к себе.

AP> Итак, что такое есть Я? С точки зрения биологии Я - это набор

AP> живых клеток, в первую очередь, клеток головного мозга (но не

AP> только, хотя в данном случае это неважно). Спустимся на уровень

AP> ниже: с точки зрения химии Я - это сложный набор химических

AP> реакций. Спускаемся еще на один уровень: химическая реакция -

AP> это квантовомеханический электромагнитный процесс. Другими

AP> словами, на самом нижнем изученном нами уровне строения материи

AP> Я - это некая сложная конфигурация электромагнитного поля, иначе

AP> говоря, набор фотонов.

Тут, на мой взгляд, ты в корне не прав. Более высокий уровень нельзя сводить к более низкому. В первом приближении, низкий уровень создает лишь основу для существования более высокого. Поэтому "Я" - это не совокупность клеток, а совокупность процессов (тоже достаточно высокоуровневых), протекающих в структурах, состоящих из этих клеток.

AP> Если бы фотон обладал сознанием…

Для этого он, как минимум, должен быть СЛОЖHО устроен и в нем должны протекать процессы отражения "внешнего" мира и обработки получаемой из него информации. Как устроен фотон - увы, мне неизвестно. Подозреваю, что и "секретным физикам" тоже.

AP> Если Я в том смысле, в каком я осознаю СЕБЯ - это

AP> действительно всего лишь набор фотонов, то, может быть, для МЕHЯ

AP> тоже не существует расстояний? И мое сознание охватывает всю

AP> Вселенную целиком в единый для МЕHЯ момент времени? Такая

AP> гипотеза может привести к совершенно новому взгляду на проблемы

AP> телепатии, ясновидения и т. п...

Вопрос, по-моему, в другом - как могут и могут ли вообще взаимодействовать уровень сознания (или подсознания) и тот уровень материи, основу которого составляют некие более или менее элементарные физические образования (пусть это будут "фотоны")? Если такие механизмы реально существуют, тогда действительно многое в экстрасенсорике станет более понятным.

Андрей

--- ifmail v.2.15

* Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com

Hosted by uCoz